Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа № 4 Города Тореза"
г. Торез, Донецкая Народная Республика.
  • Неделя русского языка и литературы

Конкурсы и соревнования Литература Русский язык
    С 1 по 9 апреля в МБОУ «ШКОЛА №4 Г.ТОРЕЗА» была проведена Неделя русского языка и литературы. ❗
    Неделя русского языка и литературы.
    В рамках недели были проведены различные мероприятия:
    ?интерактивная игра «Орфоэпические вершины»;
    ?лингвистические перемены;
    ?интеллектуальный турнир «Умники и умницы»;
    ?литературный квест «Следы исчезнут поколений, но жив талант-бессмертный гений!», посвященный 225-летию со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина.
    Эти формы работы вызвали интерес у детей, способствовали развитию познавательной активности, культуры общения, эрудиции, смекалки. Были продемонстрированы знания по основным разделам русского языка, умения разгадывать языковые загадки.
    Литературный квест воспитывал любовь к литературе, чтению, приобщал к творческому наследию гения русской литературы, развивал умение работать в группе. Не зря говорят, что лучшие знания те, которые добыты собственным трудом!
    ?Хочется отметить, что каждое мероприятие было занимательно и интересно. Ребята проявили смекалку, показали знания русского языка и литературы, раскрыли свои творческие способности.
    Ярким и праздничным мероприятием стал конкурс чтецов « Я люблю тебя, русская речь!».
    ?Это был поэтический праздник души, на котором ребята эмоционально и артистично декламировали произведения наизусть, пытаясь раскрыть глубину проникновения в образную и смысловую структуру текста, оказать эмоциональное воздействие на слушателей, показать грамотную и выразительную речь.
    ?Лучшие чтецы конкурса: Середа Яна (11 кл.), Канатников Георгий (8-Б кл.), Ковалевич Лилия (8-Б кл.), Скрынникова Ирина (8-Б кл.), Дину Вероника (8-А кл.), Павлюшина Ксения (5-А кл.) Хочется отметить оригинальность, искренность, эмоциональность выступлений этих учащихся.
    ?Прошёл конкурс-смотр на лучшую ученическую тетрадь «Моя тетрадь-моё лицо!». Лучшими признаны тетради учащихся: Лебединцева Григория (9-А кл.), Соболева Ильи(9-А кл.), Павлюшиной Ксении (5-А кл.), Крохмаль Дмитрия (6-Б кл.).
    В конкурсе стенгазет принимали участие учащиеся 5-11 классов. Ребята создали яркие, красочные, оригинально оформленные газеты. Победителей определить было нелегко. Младшая возрастная группа творила на тему: «Занимательный русский язык», старшеклассники посвятили свои работы писателям – юбилярам. Ребята воплощали индивидуальный замысел, своё виденье вопроса, заложенного в тематике газеты, выступали в роли стилистов и дизайнеров.
    ? Компетентное жюри в лице педагогов школы распределило места следующим образом:
    1 место - 5-А класс,
    2 место - 11, 8-А классы,
    3 место - 7-А класс.
    Все активные участники Недели русского языка и литературы поощрены высокими отметками по предметам: «Русский язык», «Литература». Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла в атмосфере творчества и сотрудничества и показала хорошую результативность работы учащихся школы.
    Считаем, что Неделя русского языка и литературы – прекрасная возможность развивать интерес и воспитывать потребность изучать родной язык
    Фотографии